Library zlib

Новый посол Румынии в США пообещал безвиз к 2024 году

Безвизовый режим между Румынией и Штатами можно ожидать к 2024 году- об этом заявил новый румынский посол в США Андрей Мурару. По его словам, слушания между парламентскими комиссиями по внешней политике и комиссиями по делам румын за рубежом прошли продуктивно и дали положительный результат.

Мурару заявил, что его основной целью в качестве посла Румынии в США станет укрепление отношений между двумя странами. Помимо безвизового режима, в приоритете усиление американского инвестиционного и военного присутствия в Румынии.

Андрей Мурару уверен, что до истечения срока полномочий действующего президента Клауса Иоанниса румынские граждане смогут ездить в США без виз по системе Visa Waiver. Напомним, следующие президентские выборы ожидаются в 2024 году.

Что такое Visa Waiver?

Безвизовый режим с США или Visa Waiver — это американская правительственна программа, позволяющая гражданам определенных стран в упрощенном порядке посещать Штаты, а также пребывать там на срок до 90 дней. Программа действует как для туристических целей, так и для деловых поездок.

Что значит утверждение безвиза с США для Румынии?

Напомним, что Румыния шла к программе Visa Waiver на протяжении 16 лет. Она оставалась одной из немногих стран Европейского Союза, с которыми Штаты до сих пор сохраняли визовый режим. Правительство США тщательно выбирает страны для программы Visa Waiver и утверждает лишь государства с достаточным уровнем развития. В последние годы Румыния действительно достигла достаточной экономической и политической стабильности, а потому получение Безвизового режима с Соединенными Штатами в течении последующих 3 лет — вполне реалистичный прогноз. Это в свою очередь уже сейчас увеличивает позиции румынского паспорта в рейтинге лучших паспортов мира.

Вы нашли то, что искали?

Есть у вас остались вопросы, задайте их в комментариях внизу текущей страницы.

Ссылка на основную публикацию